Скачать номер полностью ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

№ 1-2015

Содержание

 

  

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ 
 открыть Сравнительный анализ опыта использования результатов национальных мониторингов учебных достижений в Австралии, США и Чили
Вальдман И.А.
 
В статье на примере программ национальной оценки Австралии, США и Чили рассматриваются ключевые вопросы, связанные с использованием результатов оценки учебных достижений школьников при проведении национальных мониторингов качества образования. Обсуждаются особенности использования результатов в каждой из стран, включая интерпретацию и представление данных оценки для различных групп пользователей.
Ключевые слова: мониторинг учебных достижений, национальная оценка, оценка качества образования, тестирование, использование результатов оценки.
С. 5–28

 

открыть Непрерывное образование в Германии: основы создания и проблемы развития
Писарева Л.И.
 
Глобальные социально-экономические и культурологические изменения, повышение требований к образованию и профессиональной подготовке национальных кадров явились основанием для разработки международным сообществом европейской программы «Образование на протяжении всей жизни». В настоящей статье рассмотрена ее реализация в Германии. Внедрение непрерывного образования в этой стране было связано с преодолением более сложных проблем, по сравнению с другими странами Европы, что было обусловлено особенностями ее исторического развития.
Ключевые слова: система образования, проблемы развития, непрерывное образование, национальные особенности, преобразования.
      С. 29–40

  

ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 открыть  Культура и цивилизация с позиции модели логики
Бутов А.Ю.
 
В статье анализируется взаимосвязь характера цивилизации и института образования и воспитания в зависимости от реализации индуктивного и дедуктивного подходов. В ходе анализа периода античности прослеживается процесс становления образования на основе принципа, метода индукции и формальной логики и его общемировоззренческий смысл и значение. Процесс развития культуры до цивилизации предполагает переход от доминанты дедуктивного подхода в отношении мировоззрения к реализации индукции.
Ключевые слова: логика, мировоззрение, образование, античность, ценности, культура, личность, развитие, эволюция, цивилизация.
      С. 41–63

 

ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
открыть Ценностные основы педагогики Иммануила Канта
Аксёнова Э.А.
 
В статье рассматриваются педагогическая теория и практика И. Канта, его фундаментальные мысли о воспитании и обучении. Особое внимание уделено воспитанию в теории И. Канта как наиболее "трудному человеческому изобретению", главной функцией которого является воспитание "гражданина мира", высоконравственной личности, у которой будут исключительно добрые цели и установки, рациональное чувство ответственности, способствующее совершенству человека.  
Ключевые слова: И. Кант, ценностные основы педагогики, идея усовершенствования личности, искусство воспитания, нравственная зрелость, свобода личности, просвещенный разум, сократовский метод обучения, самостоятельность мышления, просвещенный всеобщий разум.
      С. 64–73

 

открыть  Первая попытка реформы математического образования (1937) и современность 
Костенко И.П
 
В статье приводятся выдержки из стенограммы обсуждения учителями и методистами проекта «научной» программы по математике, состоявшегося 09.05.1937. Выделены критические аргументы учителей. Сделан вывод о том, что основным препятствием для успешной модернизации содержания образования в современной России является сохранение в обучении реформаторских принципов «научности», которые противоречат педагогическим принципам понятности и эффективности обучения, что выявили учителя ещё в 1937 г. 
Ключевые слова: программы, профессор, учитель, перегруженность, недоступность, абстрактность. 
      С. 74–81

 

 открыть Тенденции развития отечественного образования (20–70-е годы XX века)
Уман А.И.
 
В статье рассматривается история развития отечественного образования от ликвидации неграмотности до достижения наиболее высокого уровня образованности людей. Показаны периоды отрыва школы от жизни и связи школы с жизнью, а также особенности периодов введения в стране всеобщего начального, семилетнего и восьмилетнего образования, перехода ко всеобщему среднему образованию. Проанализированы последствия введения дидактического принципа связи обучения с жизнью для развития отечественной школы. Выделены актуальные проблемы дидактики в этот период. 
Ключевые слова: образованность, всеобщее семилетнее образование, всеобщее восьмилетнее образование, всеобщее среднее образование, профессиональная ориентация, предметная структура учебного плана, межпредметные связи, научная картина мира, принцип связи обучения с жизнью.
С. 82–88

  

НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ
открыть Преемственность формирования экономических представлений в начальной и основной школе
Корнеева О.С.
 
В работе представлены результаты исследования преемственности начальной и основной школы. Оценка состояния преемственности дана на основе критериев эффективности, разработанными в соответствии с элементам методической системы: по содержанию, по формам организации обучения, по возможностям использования средств обучения, а также по динамике формирования универсальных учебных действий в начальной и основной школах. 
Ключевые слова: экономические представления, экономическая составляющая, преемственность, окружающий мир, обществознание.  
      С. 89–105

   

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
 открыть Реализация экологических идей в курсе «Обществознание» (модуль «Духовно-нравственная культура»)
Коростелева А.А. 
 
Статья посвящена реализации экологических идей в отечественной педагогике. Актуальным представляется их включение в курс «Обществознание». В качестве примера рассмотрена реализация экологических идей в современной европейской педагогике (Германия, Франция, Финляндия).
Ключевые слова: аутэкология, культура, лесные школы, педагогика окружающей среды, синэкология, экология, экологическая педагогика, эстетика, этика.
С. 106–115

      

В МИРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ
 открыть Журнал «Отечественная и зарубежная педагогика» № 6(21) 2014
С. 116–117