Скачать номер полностью ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

№ 3-2015

Содержание

 

  

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ  ОБРАЗОВАНИЯ 
 открыть Асинхронизация идентичности в контексте глобализации образования
Неборский Е.В.
 
Статья раскрывает проблему асинхронизации идентичности в контексте глобализации образования. Глобализация стала триггером для системы Высшего образования, запустив в ней серьезные изменения. Национальное и наднациональное образование входят между собой в латентный конфликт, комбинируя новые типы идентичности.
Ключевые слова: система высшего образования, университеты, глобализация образования, национальное и наднациональное образование, асинхронизация идентичности.
С. 5–9

 

 открыть Ученые степени и звания в зарубежных странах: общее и особенное
Савина А.К.
 РЕТРАГИРОВАНА
Статья содержит характеристику современных способов присвоения ученых степеней и званий в зарубежных странах. Выявлены особенные и общие черты, способствующие построению Европейского пространства высшего образования.
Ключевые слова: интеграция, система высшего образования, университеты, бакалавр, магистр, доктор, хабилитация.
С. 10–23

 

 открыть Миссия университета в системе высшего образования Великобритании
Плаксина Н.В.
 
В статье представлен анализ системы университетского образования Великобритании в конце XX начале XXI века. Рассмотрены роль и место университета в системе высшего образования Великобритании в указанный период. Представлены характеристики 8 типов британских вузов, которые были выделены в системе высшего образования страны к концу XX века. Рассмотрена история их возникновения и основные миссии в начале XXI века.
Ключевые слова: университет, система высшего образования, академическое образование, профессиональное образование, система открытого и дистанционного обучения.
С. 24–31

 

 открыть Новые типы воспитания в Чехии: гражданское воспитание
Долгая О.И.
 

В статье анализируются изменения в целях воспитания в Чешской Республике, произошедшие в результате глубоких реформ в области образования в конце XXначале XXI вв. Характеризуется гражданское воспитание как один из основных новых видов воспитания и его отражение в программах образования на предшкольной и основной ступенях общеобразовательной школы ЧР.

Ключевые слова: цели воспитания и образования,  гражданское воспитание, гражданин демократического общества, человек и общество, человек и мир.
С. 32–40

 

ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
 открыть Психологические особенности интеллектуальной деятельности
Абдурахимов К.А.
 
В статье интеллектуальная деятельность рассматривается как одна из форм жизнедеятельности человека, направленной на создание интеллектуального продукта и воспроизводство интеллектуального капитала, которая характеризуется как мощная движущая сила развития человеческой цивилизации. Она опирается на совокупность достижений науки, культуры, традиции и на духовные ценности, накопленные человечеством на протяжении тысячелетий.
Ключевые слова: самосозидание, способность, осознание, познание, мышление, анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация, интеллектуальная деятельность, психологические процессы, действия, речевые символы, мотивы, цели, потребности, чувства, внутренние побуждения.
С. 41–47

 

 открыть Обоснование разработки Дополнения к Энциклопедии профессионального образования
Ломакина Т.Ю., Яковлева М.Б.
 
В статье обоснована необходимость разработки Дополнения к Энциклопедии профессионального образования и представлены методологические основания  разработки Дополнения.
Ключевые слова: профессиональное образование, терминологическое поле, факторы, основания, содержание термина.
С. 48–55

 

ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ
 открыть Российская власть, общество и образование в историко-педагогической литературе
Овчинников А.В., Козлова Г.Н.
 
В статье анализируются основные научные труды, посвященные проблеме взаимодействия власти и общества в развитии общего образования в России ХIХ—ХХ вв.  Проанализированы различные подходы к периодизации истории отечественного  образования, к анализу сложных проблем взаимоотношения государственной власти и представителей общественности во взглядах на пути развития отечественного образования в  условиях модернизации.
Ключевые слова: историография отечественного образования, роль власти в развитии российского образования, периодизация общего образования в России, политика власти и общественные взгляды на развитие образования.
С. 56–71

 

 открыть Деятельность органов местного самоуправления в сфере просвещения инородцев в дореволюционной России (на примере Оренбургского Губернского земства (1913 – 1917 гг.))
Аллагулов А.М.
 
В статье представлен анализ деятельности Оренбургского Губернского земства в сфере просвещения инородцев. Представлено понимание сущности понятия «орган местного самоуправления», «инородцы», как теоретико-методологической основы историко-педагогического познания изучаемого феномена. Автор выделяет основные формы просвещения инородцев в период с 1913 по 1917 год.
Ключевые слова: просвещение инородцев, орган местного самоуправления, государственная образовательная политика, Н.И. Ильминский.
С. 72–78

 

НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ
 открыть Работа с педагогическим коллективом как средство повышения качества образовательного процесса ДОО
Богуславская Т.Н., Каченовская Л.А.
 
В статье характеризуются подходы к  повышению качества дошкольного образования в условиях введения стандарта дошкольного образования и создания образовательных комплексов.
Ключевые слова: качество образования, дошкольное образование, педагогический коллектив, образовательные комплексы.
С. 79–87

 

 открыть Возможности реализации идей устойчивого развития в модуле «Духовная культура» курса «Обществознание»
Коростелева А.А.
 
В статье рассматриваются возможности более широкого включения идеи устойчивого развития в учебный контекст курса «Обществознание» через модуль «Духовная культура». 
Ключевые слова: аксиология, биосфера, воспитание, культура, образование, образование для устойчивого развития (ОУР), устойчивое развитие (УР), экология, этика.
С. 88–96

 

 открыть Организация внеурочной самостоятельной деятельности по математике
Морозов Е.А., Морозова А.В., Новоселов А.В.
 
Охарактеризован опыт работы в общеобразовательных учреждениях г. Перми по организации внеурочной самостоятельной работы учащихся старшей школы при выполнении домашних заданий по математике. Представлено практическое использование комплекса тематических тестов по основным разделам школьного курса алгебры, направленное на индивидуализацию и дифференциацию обучения.
Ключевые слова: обучение математике в школе, внеурочная учебная деятельность, самостоятельная работа учащихся, система тестирования, тестовые задания.
С. 97–107

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
 открыть Образовательные программы «Два поколения»: преимущества и потенциал
Богуславская О.М.
 
Образовательные программы, охватывающие два поколения семьи, активно используются на протяжении последних десятилетий в США и получили распространение в образовательных системах многих развитых стран. Программы направлены на эффективное противодействие насущным социальным проблемам: бедности, нездоровому образу жизни, приводящему к различным заболеваниям, например, таким как ожирение. Программы доказали свою успешность и благодаря исследованиям, проведенным специалистами в различных областях, можно представить основные преимущества методики «Два поколения» и оценить ее потенциал.
Ключевые слова: образование, раннее развитие, непрерывное образование, программы «Два поколения».
С. 108–121

      

 открыть Электронное образование как благо современного общества
Карманов М.В., Махова О.А.
 
В средствах массовой информации и в специальной литературе уже ряд лет встречаются публикации, связанные с попытками осмысления места и роли электронного образования в жизни современного общества. Что это – благо или зло? В этой связи большой научный и практический интерес представляет систематический анализ уже установленных и постепенно выявляющихся преимуществ электронного образования как своеобразного направления развития рынка образовательных услуг.
Ключевые слова: образование, электронное образование, преимущества электронного образования, проблемы электронного образования.
С. 122–127

 

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ
 открыть Интеграция науки, образования и производства
Сергеева М.Г.
 

Содержится научная информация о Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в профессиональной подготовке специалистов инженерно-строительного профиля» и Международной веб-встрече с болгарскими коллегами «Одаренному ребенку – одаренный педагог» в рамках сотрудничества в области одаренности.

Ключевые слова: непрерывное образование, профессиональные компетенции, библиотечно-информационные ресурсы, учебно-программное обеспечение, педагогическое творчество, одаренные дети.
С. 128–131

 

В МИРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЖУРНАЛОВ
 открыть Журнал «Отечественная и зарубежная педагогика» № 2(23) 2015
С. 132–133