Скачать номер полностью

ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

№ 6-2015

 Содержание

 

МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
открыть

Национальный стандарт системы менеджмента качества как ресурс модернизации управления в школьном образовании

Галеева Н. Л.

В статье представлены результаты сопоставления требований национального стандарта системы менеджменты качества с содержанием общероссийской системы оценки качества образования, приведены результаты использования авторских диагностических материалов для оценивания внутришкольной системы оценки качества образования.

Ключевые слова: Национальный стандарт системы менеджмента качества Российской

Федерации, общероссийская система оценки качества образования, принципы и задачи
внутришкольного управления, критерии и показатели качества системы внутришкольного управления.

С.5-20
ИСТОРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
открыть

Социокультурные основания историко-педагогической экспертизы инноваций в сфере образования

Богуславский М. В.

 

В статье охарактеризованы социокультурные основания развития российского образования. Репрезентированы современные методологические подходы в сфере истории педагогики и образования. Представлены научные основы осуществления историко-педагогической экспертизы инноваций в образовании.

 

Ключевые словаистория педагогики и образования, экспертиза в сфере образования, методология образования, стратегия развития образования, реформа образования, модернизация образования.
С.21-32
ТЕОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
открыть

О современных подходах к профессиональной подготовке педагога высшей школы и учителя старших классов общеобразовательной школы

Минин А. Я.

 

В статье обосновывается, что вопросы профессиональной подготовки нынешних педагогов и будущих учителей решаются в сфере отечественного и зарубежного образования достаточно эффективно и результативно, благодаря достижениям научных педагогических исследований, совершенствованию методологии и методики преподавания, применению новых подходов к оценке знаний обучающихся в области естественных и гуманитарных наук, развитию правового регулирования образовательной деятельности в современном мировом сообществе. Существенную роль играет развитие системы профессиональных и образовательных стандартов (норм качества), а также социальный контроль как механизм обеспечения соблюдения федеральных требований и выработки мер воздействия за их нарушение в сфере образования. Следовательно, средства социального контроля знаний обучающихся в высшей школе и старших классах общеобразовательной школы широко используются и как проспективная ответственность педагогических вузов за совершение девиаций в профессиональной подготовке педагога (учителя).

Ключевые словаособенности социализации, сфера высшего и общего образования, проекты научных исследований обучающихся, стандарт как норма качества образования, подходы к оценке знаний, значимость социального контроля.

С. 32-40
НОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБРАЗОВАНИИ
открыть Компетентностный подход к обучению и контролю результатов обучения химии в странах Юго-Восточной Азии

Боровских Т. А.

 

Успехи школьников из стран Юго-Восточной Азии на различных международных олимпиадах по предметам естественнонаучного цикла, а также результаты тестирования TIMSS и PISA требуют изучения сложившейся в регионе системы естественнонаучного образования. Анализ состояния естественнонаучного образования в таких странах, как Китай, Южная Корея и Сингапур, показывает актуальность и целесообразность компетентностного подхода к обучению на всех этапах образовательного процесса. Для обеспечения компетентностного подхода к обучению должна быть разработана такая методическая система заданий и упражнений, которая позволила бы осуществлять целенаправленное формирование универсальных учебных действий у учащихся средней школы.

Ключевые слова: 

Юго-Восточная Азия, универсальные учебные действия, компетентностный подход к обучению и контролю результатов обучения, обучающие и контролирующие задания.

С. 40-47
открыть Особенности образовательной программы по естествознанию Республики Сингапур: начальная и основная школа

Пентин А. Ю.

 

В статье проанализированы особенности образовательных программ по естествознанию Республики Сингапур. Рассматривались программы для начальной и основной школы. Обе программы подчиняются единой концепции, формулируют общую цель и направлены на достижение общего набора результатов. Показано, что главная цель программ – формирование естественнонаучной грамотности учащихся. Программы строятся на понимании естественных наук, прежде всего как способа познания мира. Причем научный способ познания опирается на три равноправных составляющих: 1) знания, понимание и применение; 2) умения и процедуры; 3) этические и личностные качества. Программы состоят из нескольких интегрированных тем, например: «Разнообразие», «Модели», «Системы», «Взаимодействия» (основная школа). Такой подход к содержанию позволяет обнаружить связи между вопросами, относящимися к разным естественным наукам. Дизайн программы показывает, как соответствующие умения и личностные качества формируются и развиваются при изучении каждого элемента содержания.

Ключевые слова: 

образовательная программа, естественнонаучная грамотность, научный способ познания мира, интеграция.


С. 48-58
открыть Южнокорейский подход к обучению информатике в младшей и средней школе

Маняхина В. Г.

 

В статье рассматривается содержание современных учебников по информатике для младшей и средней школы в Южной Корее. Южнокорейский подход к обучению информатике представляет для нас большой интерес, поскольку ориентирован на самые актуальные направления развития в ИТ-сфере.

Ключевые слова: 

школьная информатика, информатика в Южной Корее, информатика в младшей школе; информатика в средней школе.

С. 59-67
ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
открыть

Трансформация образования в условиях ИКТ-насыщенной образовательной среды

Шульгина Д. С.

 РЕТРАГИРОВАНА

В статье раскрываются предпосылки создания новой модели индивидуализированной
системы учебной работы на основе школьного портала, характеризуются используемые для ее работы информационные инструменты. Обсуждается трансформация пространства и времени образовательного процесса в новых условиях. Показано, что переход на новую модель помогает решить ряд актуальных проблем системы общего образования.

Ключевые слова: 

современное образование, информационно-коммуникационные технологии, трансформация образования, автоматизированное рабочее место, школьный портал.

С. 68-76
открыть

Мобильное приложение для изучения трехмерных графических моделей

Соболева М. Л., Тырданова М. С.

 

В статье представлено описание мобильного приложения, разработанного на основе   технологии дополненной реальности, которое возможно использовать при из учении трехмерных графических моделей.

Ключевые слова: 

обучающие мобильные приложения, технология дополненной реальности, изучение трехмерных графических моделей.

С. 77-82
СЛОВО МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ
открыть

Использование совместного доступа к документам в проектной
деятельности учащихся

Муравьева Е. Д.

 

В статье рассказывается об опыте работы с сервисом Google docs при подготовке и проведении бинарного проектного урока в средней школе. Сетевые сервисы дают возможность совместной работы с ресурсами нескольким пользователям, для этого достаточно иметь доступ в Интернет.

Ключевые слова:

проектная деятельность, групповая работа, облачные сервисы, документы Google, образование.

С. 83-87
НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

открыть

Педагогические идеи М. Н. Скаткина в развитии отечественного образования

Богуславский М. В., Осмоловская И. М., Кутьёва Н. В.

 

В статье приводится основное содержание докладов и выступлений, заслушанных на Международной научно-теоретической конференции «М. Н. Скаткин– выдающийся отечественный педагог и деятель образования», посвященной 115-летию со дня рождения ученого.

Ключевые слова:

М. Н. Скаткин, методологии педагогики, дидактика, политехническое образование, история педагогики и образования, персоналистика.

С. 88-99
КНИЖНЫЕ НОВИНКИ

открыть

Преломление идей Л. С. Выготского в художественном образовании

 

 

 

С. 100-100